Патент на розничную торговлю для ИП — сколько стоит и как получить

Предприниматели имеют возможность выбирать из нескольких систем налогообложения в пользу наиболее выгодной. Патент на розничную торговлю для ИП 2019 был введен недавно. Суть в том, что за каждый налоговый период платят одну и ту же сумму, заранее фиксированную.

Что такое патент для ИП

Патент – это такая налоговая система, при которой основной налог оплачивается в виде заранее определенной суммы, ранжирующейся для каждого региона и вида коммерческой деятельности. Его выдают только на один вид деятельности – розничную торговлю, парикмахерские услуги, ритуальные услуги и прочее. Например, предприниматель выбирает как вид деятельности розничную торговлю. Если видов деятельности несколько, придется выбирать несколько патентов.

Патент

Предприниматель обращается в налоговую инспекцию по месту дислокации ИП с просьбой о переходе на патентную систему. В течение пяти дней налоговая инспекция осуществит выдачу патента, а предприниматель в определенный срок выплатит его стоимость. Для парикмахерской существует заранее учрежденная годовая налоговая база. То есть сумма, которую бизнесмен сможет заработать на данном виде деятельности, по мнению законодателей. Предприниматель может попросить патент на срок от одного до двенадцати месяцев.

Дополнительная информация! Удобно для подсчетов воспользоваться калькулятором на сайте patent.nalog.ru. Посетив данный портал в интернете, можно заранее подсчитать, выгоден этот режим или нет. Ведь данный режим не учитывает, получил ли предприниматель какой-нибудь доход.

В списке разрешенных видов деятельности обрядовые услуги патент, расшифровка покажет, что проведение свадеб, венчаний и прочего попадает под ПСМ. На некоторые виды деятельности есть налоговые льготы, до первого января.2021 года вообще не надо будет платить за патент. Но к розничной торговле это не относится. Налоговые льготы обычно распространяются на производство сувениров и прочие направления, которые по каким-то причинам нужно развивать, по мнению местных властей.

Калькулятор для расчета стоимости

Плюсы и минусы ПСН для розничной торговли

У этого режима самый большой плюс – предсказуемость затрат. Если бизнесмен уверен, что патент на производство или продажу товаров отобьет эту сумму, то может смело переходить на данный режим. Преимущества патентной системы:

  • Упрощенная отчетность – нужно вести только книгу доходов. Причина – контролирующий орган осуществляет надзор над соблюдением ведения отчетности и может потребовать книгу доходов и расходов.
  • Нет налога на доходы физических лиц и имущество.
  • Предприниматель не должен платить НДС, кроме случаев импортирования товара.
  • Можно купить патент на 1-2 месяца, чтобы опробовать, насколько выгоден новый бизнес.
  • Экономия на бухгалтерских услугах – отчетность несложно вести самому.
  • На некоторые сферы распространяется нулевая ставка налога для вновь зарегистрированных ИП. То есть за патент не нужно платить в течение двух налоговых периодов. Этот режим действует до 1 января 2021 года.
  • У частных предпринимателей, работающих в одиночку, без сотрудников, при продаже товаров собственного производства, предоставлении услуг или работ, можно не иметь кассовый аппарат до 01 июля 2021 года

Минусы:

  • Максимальная численность сотрудников торговой сети для данного режима – 15 человек.
  • Если выручка превысила 60 миллионов, происходит переход на общую систему налогообложения
  • Патент выдают только на 1 вид деятельности, то есть на несколько видов деятельности нужно приобретать и несколько патентов;
  • Платежи нужно вносить вне зависимости от наличия выручки и прибыли;
  • Некоторые виды деятельности не подпадают под эту систему.

Важно! Если предпринимателем осуществляется закупка товаров за рубежом, то НДС декларируется.

Как и где приобрести патент индивидуальному предпринимателю

За патентом на розничную торговлю или иной вид деятельности обращаются по месту дислокации предприятия. Если предприниматель будет работать по месту жительства, заявление на патент и на регистрацию ИП подается в один день в налоговой инспекции. Если же работа будет вестись в районе, который подчиняется другой инспекции, туда и подают заявление, но после регистрации ИП.

Например, бизнесмен прописан в Московской области, за свидетельством о регистрации он идет ИФНС по месту жительства. Если бизнес будет вестись, например, в Тверской области, то там он и подает заявление на патент после получения документа о регистрации в своей инспекции. Образец патента для индивидуальных предпринимателей приведен ниже:

Образец заполнения бланка

Обратите внимание! Законом не запрещено совмещение нескольких систем налогообложения. При выборе необходимо учитывать, труд скольких сотрудников задействуется во всем предприятии. При совмещении систем общий штат сотрудников не должен быть более 15 человек, а выручка с начала года не должна превышать 60 миллионов.

Сколько стоит патент

Цена рассчитывается исходя из местного законодательства. На сайте patent.nalog.ru есть онлайн-калькулятор, пользоваться которым совсем несложно. Сервис выдаст сумму, которую надо оплатить в течение периода применения ПСН. При заполнении формы на сайте необходимо выбрать муниципальное образование и род деятельности. Например, оформляется патент сдачи в аренду нежилого помещения (на 2019) в Москве. Когда срок действия патента от 1 до 5 месяцев, произвести оплату надо до конца его действия, если от 6 до 12 –  треть платится в течение 90 дней от начала действия данной системы. Остальное оплачивается до конца периода действия документа.

К примеру, для Москвы патент на розничную торговлю в стационарном магазине для округа Южное Бутово (спальный район) при торговом зале площадью до 50 метров будет стоить за год 113 400 рублей. За патент для развозной и разносной торговли в том же районе – уже 162 тысячи в год. Для округа Красносельский (центр города) для развозной торговли цена патента такая же – 162 000 рублей. А для розницы с залом до 50 метров квадратных цена патент торговля  для этого района составит совсем другую сумму – 240 тысяч рублей.

Дополнительная информация! Для каждого региона, города, района, налоговой инспекции, имеются свои коэффициенты и цифры.

Есть виды деятельности, на которые объявлены налоговые каникулы, платить за патент не нужно будет совсем. В каждом регионе местная власть сама решает, какие сферы  попадут под каникулы. Для ранее образованных ИП каникулы не действуют. Они распространяются только на тех, кто только что зарегистрировался.

Подача документов в налоговую

Условия перехода на ПСН для розничной торговли

Деятельность должна попадать в список, утвержденный законом. Например, патент на юридические услуги оформлять не нужно, так как они не входят в  список.  Требуемое количество сотрудников – не более пятнадцати, выручка с начала года не более шести миллионов рублей. Если предприниматель подал заявление на патент, это еще не значит, что его снимут с предыдущей системы налогообложения. То есть, оптимально сначала закончить предыдущий налоговый период и подать документы для оформления патента за 10 рабочих дней до его применения. Сразу после этого нужно отнести заявление на снятие с учета по предыдущей системе.

Нужен ли кассовый аппарат для торговли на патентной системе

До июля 2017 те, кто работает на ПСН, могли не иметь кассовые аппараты. Бизнесмены, занимавшиеся оказанием автотранспортных услуг по перевозке грузов на автомобильном транспорте с патентом, относились к данной категории. Розничные магазины должны иметь кассы в любом случае с 1 июля 2019 года. Объект уличной торговли, такой как тележка с хот-догами или ларек, тоже может быть на патенте. И без кассы работать не имеет право только в том случае, если торгует продукцией собственного производства.

Даже индивидуальному предпринимателю, продающему товары по безналу, например, через интернет-магазин, важно иметь онлайн-кассы и доставлять или выдавать товар вместе с чеком. Хорошая новость в том, что государство предоставляет налоговый вычет на покупку кассы в размере 18 тысяч рублей. Касса может быть как новая, так и старая, но доработанная специалистами.

По некоторым видам деятельности дана отсрочка, но только тем ИП, кто работает без сотрудников:

  • Продающим товары собственного производства.
  • Предоставляющим услуги.
  • Производящим работы.

Этим трем категориям можно не обзаводиться кассой до 1 июля 2021 года.

Дополнительная информация! Бизнесменам, торгующим своими товарами, можно обойтись без кассы. Но все равно нужно предоставлять приходный ордер, расписку в получении денег или что-либо другое, а если продаются перекупленные товары, касса должна быть обязательно.

Касса для ИП

Налоговые вычеты

Для ИП, которые используют патентную систему, уплаченные на сотрудников взносы не включают в вычеты. Единственно возможный вычет – это расходы на кассовый аппарат в размере 18000 рублей. Это максимальная сумма, которую можно получить за кассу. В сумму покупки включают следующие расходы:

  • Сам аппарат
  • Фискальный накопитель
  • Программное обеспечение
  • Услуги по настройке кассы
  • Услуги, оказываемые ОФД.

Таким образом, у предпринимателя есть право исключить из оплаты патента в периодах, последующем за покупкой ККМ, расходы в сумме не более 18 тысяч рублей. * Цены актуальны на июль 2019 года.

Прежде чем переходить на этот режим, нужно учесть, что патент дают только на один вид деятельности. По другому виду придется оформлять еще один патент или вести налоговый учет по ЕНВД или любой другой системе. НДС, налоги на имущество и НДФЛ не платятся, кроме исключительных ситуаций, а вот налоги на сотрудников в ФСС, ПФР платить нужно.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии